Статьи:
История разборных трубопроводов Преимущества соединения Раструб Техобслуживание ПНУ Трубопроводные войска СССР Трубопроводы в древнем мире

Люди используют трубопроводы на протяжении многих тысячелетий. Еще в каменном веке примитивные трубы служили для доставки воды непосредственно в жилище наших предков. Изготовленная в третьем тысячелетии до нашей эры труба из медного листа труба считается самой древней металлической трубой (найдена в Египте). Обработка металла находилась в зачаточном состоянии, кромки соединялись между собой кузнечной сваркой. Со временем наши предки научились использовать в качестве основы для водопроводов бронзу и свинец, а так же освоили новые методы изготовления - римляне лили трубы в формах и изготавливали из металлического листа с паяным швом.

Наряду с металлами применялись глина и дерево. Возраст фрагментов керамического трубопровода, найденного на острове Крит, составляет более 8000 лет. Трубы изготавливали на гончарном круге и обжигали в печах. В Санкт-Петербурге деревянный трубопровод прослужил свыше 300 лет, в Лондоне около 200 лет. Методы защиты труб также совершенствовались по мере развития ремесел. Так снаружи на керамические трубы наносилось специальное порошковое антикоррозийное покрытие, которое защищало материал от воздействия агрессивных составляющих. Деревянные трубы снаружи обмазывали глиной и оборачивали берестой. Первые известны по результатам археологических находок трубопровод на Руси – это водопровод в Древнем Новгороде, сооруженный в 1090 г. В Древнем Китае бамбуковые трубопроводы применялись для транспортировки не только воды, но и для природного газа.

В средние века рывок в литье металлов был вызван развитием оружейного мастерства. Наряду с пушками появились первые чугунные трубы. В Александровском Саду Санкт-Петербурга был найден сборно-разборный трубопровод диаметром 400 мм построенный в 17 веке. Торцы труб имели квадратную форму с отверстиями под метизы. Между собой трубы крепились шпильками по аналогии с фланцевым соединением. Самотечный трубопровод в Московском Кремле был построен примерно в 1555 г по указу Ивана Грозного. Железобетонные раструбные трубы были запатентованы в конце 19 века, а стальные трубопроводы получили широкое распространение лишь в 20 веке. До изобретения технологии сварки металлов по своей конструкции большинство трубопроводов являлись сборно-разборными по своей конструкции. Известны случаи, когда металлические сборно-разборные трубопроводы использовались для скрытой прокладки и водоснабжения осажденных городов и крепостей. Поврежденные и исчерпавшие свой ресурс участки могли быть заменены в кратчайшие сроки. Лишь в редких случаях стыки труб тщательно герметизировались известковым раствором или фиксировались свинцом.

Возможность быстрого монтажа трубопроводов востребована и сегодня.